Auction archive: Lot number 131

Toscana. Lumachi Francesco. Historie per gli amici de' libri... opera a tutti glingegni perspicaci e curiosi necessaria, oue ciascun studioso di bibliographia suavissima sottile e admirabile doctrina consequira e molto delectarassi. Firenze: Tipograf...

£0
£35
ca. US$45

£0
£35
ca. US$45

Toscana. Lumachi Francesco. Historie per gli amici de' libri... opera a tutti glingegni perspicaci e curiosi necessaria, oue ciascun studioso di bibliographia suavissima sottile e admirabile doctrina consequira e molto delectarassi. Firenze: Tipografia giuntina, 1910. (mm 170x110). Pagine 181, [3]. Lievemente brunito. Brossura editoriale originale conservata entro legatura moderna in mezzo marocchino, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso a 4 nervi. SI AGGIUNGE: Uccelli Raffaello. Contributo alla bibliografia della Toscana. Firenze: Successore B. Seeber, 1922. (mm 265x180). Pagine XI, [1], 466, [2]. Carta un poco brunita. Brossura editoriale originale conservata entro legatura appena successiva in mezzo marocchino con punte, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso a 4 nervi. Abrasioni, dorso staccato lungo la cerniera anteriore. I opera: Edizione originale di questo grazioso libretto contenente una ricercata raccolta di curiosità bibliografiche, con leggende e molti aneddoti sui libri. II opera: Edizione originale impressa in sole 300 copie numerate, di cui il presente esemplare è il n. 210. Questa vasta compilazione bibliografica cita oltre 11.000 opere e opuscoli dal XVI secolo in avanti, in ordine alfabetico per autore. Tuscany. Lumachi Francesco. Historie per gli amici de' libri... Firenze: Tipografia giuntina, 1910. (170x110 mm). 181, [3] pages. Slightly browned. Modern half-morocco, preserved inside the original publisher's wrappers, marbled covers, spine with 4 raised bands, gilt title. ADDING: Uccelli Raffaello. Contributo alla bibliografia della Toscana. Firenze: Successore B. Seeber, 1922. (265x180 mm). XI, [1], 466, [2] pages. Slightly browned. Modern half-morocco, preserved inside the original publisher's wrappers, marbled covers, spine with 4 raised bands, gilt titles. Joint cracked, spine detached. I. Original edition of this fine booklet containing a refined collection of bibliographic curiosities, including legends and many anecdotes about books. II. Original edition printed in only 300 numbered copies, of which ours is n. 210. This vast bibliographic compilation mentions over 11,000 works and pamphlets from the 16th century onwards, in alphabetical order by author.

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640