Toskana: St. Stephans Orden, Ordenskreuz der Großmeister. Gold, die Arme mit ochsenblutfarbenenem geschliffenem Karneol besetzt, in den Kreuzarmwinkeln eingesetzte Lilien, das Zentrum mit blütenförmigem Aufsatz, in welchem ein geschliffener Diamant (geprüft) gefasst ist, die Rückseite komplett ziseliert, die Aufhängung in Form einer Jakobsmuschel mit großem goldenen Ring, an dem die alte Bandschleife befestigt ist, der Karneol der rechten Kreuzarmspitze mit Riss, jedoch ohne Materialverlust, sonst perfekt im Zustand. BWK3 S. 1138f 87 x 89 mm, 94,5 g m.B. Der im Jahre 1797 geborene Leopold II. trat 1824 die Nachfolge seines Vaters an und übernahm die Regierungsgeschäfte des Großherzogtums Toskana - so wurde er zum Großherzog gekrönt und Großmeister des St. Stephans-Orden, der er bis zu seinem Tode 1870 auch blieb. Somit ist davon auszugehen, dass es sich bei dem vorliegenden Kreuz um das des Großmeisters Leopold II. handelt. Provinienz: Urpsrünglich aus dem Besitz des florentiner Adelsgeschlechts derer von Corsini, der unter anderem so bedeutenden Persönlichkeiten wie Papst Clemens XII. (Lorenzo Corsini - 1652-1740), Staatssekretär Neri Corsini (1771-1845) und der Außenminister Tommaso Corsini (1767-1856) angehören. Zustand: I- Ausruf: 7000.00 Euro