Toskanische Schule, um 1560 Bildnis eines Edelmanns im pelzbesetzten Mantel mit Hund und einem Buch in der Rechten, im Hintergrund eine verschneite Landschaft, Öl auf Holz, 130,5 x 100 cm, ungerahmt Provenienz: Auktion, Kende, Wien, 21.–22. Oktober 1918, Lot 136; Sammlung Agosti Mendoza, Mailand; Auktion, Galleria Peasaro, Mailand, 25.–29. Januar 1937, Lot 250; Europäische Privatsammlung Das vorliegende Gemälde wird in der Fototeca Zeri (Nr. 37021) als Werk eines „anonymen Florentiner Malers des 16. Jahrhunderts“ geführt. Experte: Mark MacDonnell