Totem (3-teilig). 1989. Farbholzschnitt. Schellmann Editionen S. 144. Auf dem linken Blatt signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 60 Exemplaren. Auf Japan. Bis zu 65 x 88 cm (25,5 x 34,6 in) , Blattgröße. Gesamtmaß: 195 x 88 cm ( 75,6 x 34,6 in). Gedruckt von Karl Imhof, München. [EH]. Keith Harings Druckgraphik mit ihren vielen ikonischen Motiven wird heute – neben der von Lichtenstein und Warhol – in den USA am stärksten nachgefragt. Hier sind die Preise in den letzten 10 Jahren teilweise um mehrere hundert Prozent gestiegen. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. LITERATUR: Klaus Littmann, Keith Haring - Editions on Paper 1982-1990, Ausst.-Kat. Galerie der Stadt Stuttgart, 27.8.-2.11.1993, und Aktionsforum Praterinsel München, 19.11.1993-16.1.1994, S. 158 m. Abb. (anderes Exemplar).