Auction archive: Lot number 24

Totenkopf-Behältnis mit eingebauter

Opening
€390
ca. US$461

Opening
€390
ca. US$461

Totenkopf-Behältnis mit eingebauter Taschenuhr und Damen-Miniatur um 1900. Behältnis aus beschnitztem Elfenbein in Form eines menschlichen Schädels, stehend auf sechs gerillten Kugelfüßen. Die Durchbrechungen von Augen, Nase und Zähnen mit Schlangenhaut gefüllt. Aufklappbare Deckelkrone mit gravierter Silberkappe und eingesetzter Miniatur einer Edeldame unter Glas. Im Behältnis gravierter Silberrahmen mit eingesetzter Taschenuhr (läuft an), die Uhr mit emailliertem Zifferblatt und zwei Zeiger, aufklappbar mit graviertem und bezeichnetem Uhrwerk. Höhe 11cm. Altersspuren. Z 2 Interessantes Objekt. A very interesting skull case of ivory with built-in silvered pocket watch and a fine coloured ladies miniature around 1900

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739