TOUCHET (Jacques) & DESCARTES (René). Des Passions de l'âme. Paris, Kieffer, 1939. In-4 reliure à décor mosaïqué en maroquin vert clair, rouge et jaune représentant un profil de diable avec un cœur jaune inspiré de la couverture du livre, couv. illustrée conservée, sous étui à rebords (N. Allainmat, 2013). Nombreuses illustrations dans le texte par Jacques Touchet Tirage à 1000 ex. ; n°255 enrichi d'une suite des illustrations en bistre. Très bel exemplaire. -- 300 / 400 €