Auction archive: Lot number 167

TOULET (P.-J.) – LABOUREUR (J.-É .). Les Contrerimes. Paris , H.-M. Petiet , 1930 , in-4°, maroquin vert, plats et dos ornés d’un décor irradiant de filets dorés, ondulés, formant des cercles, titre circulaire en lettres dorées, deux cercles de petit...

€15,000 - €20,000
ca. US$17,005 - US$22,674
€17,500
ca. US$19,839

€15,000 - €20,000
ca. US$17,005 - US$22,674
€17,500
ca. US$19,839

TOULET (P.-J.) – LABOUREUR (J.-É .). Les Contrerimes. Paris , H.-M. Petiet , 1930 , in-4°, maroquin vert, plats et dos ornés d’un décor irradiant de filets dorés, ondulés, formant des cercles, titre circulaire en lettres dorées, deux cercles de petits points mosaïqués de maroquin saumon, dos muet, doublure et gardes de maroquin saumon, double couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin vert ( Paul Bonet – 1942 ). Première édition illustrée. 62 burins de Jean-Émile Laboureur (1877-1943). « [Cette] illustration tient une place de premier plan dans l’œuvre de Laboureur, puisque c’est à cet ouvrage qu’il a consacré le plus grand nombre de planches » (Sylvain Laboureur). Exemplaire enrichi d’une suite complète de l’état définitif des gravures au burin, soit 65 planches. Importante reliure irradiante de Paul Bonet (1889-1971), une des meilleures par sa richesse et son rythme , qu’il dessina pour son propre compte. À partir de 1935, le praticien mit au point ce type de décor qu’il déclina par la suite sous différentes formes, volutes et dentelles. Elle est reproduite en couleurs dans l’ouvrage Paul Bonet de Paul Valéry Éluard… Édition limitée à 301 exemplaires, tous sur vélin d’Arches et signés par l’artiste. Dimensions : 301 x 230 mm. Provenances : Paul Bonet ; Pierre Berès ; Jean Bloch. Laboureur, Jean-Émile Laboureur Livres illustré s , II, 404 ; Bonet, Carnets, 1924-1971 , n° 580 (« une des meilleures par sa richesse et son rythme ») ; Valéry – Éluard, Paul Bonet , p. 35, avec reproduction. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris