Auction archive: Lot number 363

€0
€2,237
ca. US$3,335

€0
€2,237
ca. US$3,335

TOULET (Paul-Jean-. Mon amie Nane. Lithographies originales de Mariano Andreù. Paris, Les Cent-Une, 1933. In-4, maroquin havane foncé orné sur les plats et le dos sans nerfs de jeux de filets pointillés horizontaux poussés or, avec au centre du premier plat une grande plume stylisée poussée au palladium; doublures bord à bord de maroquin lavallière, gardes de soie moirée rouge brique, doubles gardes de papier granité, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée. Chemise, étui (Marot-Rodde). 22 lithographies originales de Mariano Andreù. Tirage unique limité à 111 exemplaires numérotés sur vélin. Exemplaire imprimé au nom de madame J. Exbrayat, enrichi de 3 grands dessins originaux aux crayons de couleur signés par l'artiste (dont deux datés 1933).

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020