Toulouse, Académie des Jeux floraux, Clémence Isaure, bourse de 65 jetons, 1754 Toulouse A/CLEMEN. ISAUR. LUD. FLORAL. RESTAURATRIX Buste voilé à gauche de Clémence Isaure ; signature C.N.R. R/HIS IDEM SEMPER HONOS Quatre pieds de fleurs dans un parterre ; à l'exergue (date) Etat : SUP - Rareté : RRR Matière : Argent Diam. : 34,0 mm - Poids : 16,40 g - Axe : 6 h références : F.11033 - Rare bourse d'époque en soie rouge (non armoriée, en état moyen) contenant 65 jetons en argent, uniquement des frappes d'époque sans différent (poids total 998 g.)