Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$6,366 - US$8,912
Price realised:  €7,500
ca. US$9,549
Lot number 182, Views: 73

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (1864-1901). Lettre autographe signée, adressée à sa mère. Encre brune sur papier, 4 pages in-8 sur un double feuillet (207 x 265 mm), datée [Paris] 25 janvier [1892]. (Traces de pliures, petite déchirure et petite tache d'encre.)
TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (1864-1901). Lettre autographe signée, adressée à sa mère. Encre brune sur papier, 4 pages in-8 sur un double feuillet (207 x 265 mm), datée [Paris] 25 janvier [1892]. (Traces de pliures, petite déchirure et petite tache d'encre.) TOUCHANTE LETTRE DANS LAQUELLE L'ARTISTE ÉVOQUE UNE EXPOSITION DE SES "NAVETS" QUI ONT ÉTE NOTÉS FAVORABLEMENT DANS LA PRESSE. C'est en janvier 1892 que Henri de Toulouse-Lautrec expose deux tableaux, notamment une version de Celle qui se peigne , au Cercle artistique et littéraire de la rue Volney. Ses oeuvres, très demandées par les marchands et les organisateurs d'expositions, surtout depuis le franc succès de l'affiche sur la Goulue , sont également très appréciées par les critiques d'art. C'est à l'article d'Arsène Alexandre, paru dans Le Paris du 8 janvier 1892, que cette lettre fait allusion. "Ma chère maman, je viens d'ouvrir l'exposition du Cercle où mes navets, quoique placés le plus mal possible, ont été notés favorablement par la presse. On est d'ailleurs fort aimable pour moi dans les journaux depuis mon affiche. Le 'Paris' [...] a été jusqu'à me consacrer deux colonnes où on dévoile ma personne sans omettre un détail [...] Distribuez mes amours à qui de droit, votre fils, Henri". (Lettre publiée dans: Correspondance , édition de Herbert Schimmel, 1992, n° 212, p. 187.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 25 Nov 2008
Address: Christie's
25 November 2008, Paris