Auction archive: Lot number 3621

€800
ca. US$901
€500
ca. US$563

€800
ca. US$901
€500
ca. US$563

Toulouse-Lautrec, Henri de. Plakat in Lithographie von vier Platten. Darstellungsgröße ca. 59 x 42,5 cm. Blattgröße 69,6 x 43,9 cm. Paris, Imprimerie Chaix, o. J. (um 1899). Kurz vor der Jahrhunderwende gedruckter späterer Abzug des berühmten, erstmals 1893 veröffentlichten Werbeplakats für die Aufführung der Can-Can-Tanzes in der Pariser Halbwelt zum Fin-de-siècle. Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) portraitierte die Künstlerin zwischen 1892 und 1893 mehrfach, wiewohl die berühmteste Darstellung das vorliegende Plakat ist, dass die Tänzerin in ihrer Paraderolle zeigt: Jane Avril (geboren als Jeanne Richepin; 1868-1943), die sog. "Mélinite" war zunächst im "Moulin de la Galette" angestellt, gab dann aber immer mehr Darbietungen im "Jardin de Paris" auf den Champs-Elysées, wo auch dieses Plakat entstand. Unten links mit den Druckerangaben, rechts-mittig: "FLautrec 93 Dépot Chezu Kleinmann 8, Rue de la Victoire". Links im Rahmen das Monogramm "HFL". – Etwas stärker gebräunt und mit hellerem Passepartoutrand, nur leichte blasse Feuchtränder, ganz vereinzelte winzige Oberflächenläsuren, teils retuschiert, oben im Rahmen ein kleines Bohrloch, komplett montiert auf Pressholzkarton, etwas bestoßen.

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025