Auction archive: Lot number 81

€800 - €1,000
ca. US$898 - US$1,123
€2,340
ca. US$2,628

€800 - €1,000
ca. US$898 - US$1,123
€2,340
ca. US$2,628

TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Lettre autographe signée de son monogramme «HTL» à Gabrielle de Toulouse-Lautrec. Pension internationale à Nice, [janvier-février 1879]. 2pp. in-12. Belle lettre soulignant le fort sentiment de la famille dont était animé Toulouse-Lautrec. «Ma chère bonne maman, je viens vous demander, sachant qu’oncle Odon [Odon de Toulouse-Lautrec] vous a écrit avec DES TIMBRES FRANÇAIS, de vouloir bien le prier de m’acheter pour cinq ou six francs LACOLLECTION ÉGYPTIENNE et de vous l’envoyer, je voudrais que vous lui demandiez aussi de tâcher d’avoir par M.de Blignières QUELQUES TIMBRES TURCS ET DU CANAL DE SUEZ [l’oncle par alliance d’Odon de Toulouse-Lautrec, Ernest LeBarbier de Blignières, alors ministre dans le gouvernement égyptien]...Je vous prie de vouloir bien demander à tante Joséphine [sa grand-tante Joséphine Imbert DuBosc]de m’envoyer QUELQUES VIEUX TIMBRES DE NAPOLÉON (tous sont bons) car il y a ici des amateurs pour ces timbres-là... Votre petit-fi ls (collectionneur) qui vous aime bien...» GRANDMÈRE DU PEINTRE, Gabrielle d’Imbert DuBosc (épouse du comte Raymond-Casimir-de Toulouse- Lautrec) compta beaucoup pour lui: c’est dans son château qu’il passa plusieurs vacances heureuses de sa jeunesse.

6 Apr 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Apr 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762