Auction archive: Lot number 3490

Toulouse-Lautrec, Henri de Mademoiselle Marcelle Lender, en Buste

€4,000
ca. US$4,508
€7,200
ca. US$8,115

€4,000
ca. US$4,508
€7,200
ca. US$8,115

Toulouse-Lautrec, Henri de. Mademoiselle Marcelle Lender en buste. Original-Farblithographie auf Kartonvélin. Darstellungsgröße ca. 32,4 x 24,2 cm. (Berlin, Verlag Pan, 1895). Delteil 102 III, Adhémar 131 III, Wittrock 99, Adriani 115 IV b. – Eine der prominentesten Lithographien des Künstlers, die in im Jahre 1895 in der Vierteljahresschrift "Pan" (Jahrgang I, Heft 3) erschienen war. Die Zeitschrift wurde herausgegeben von der "Genossenschaft Pan", nämlich von Julius Meier-Graefe, Otto Julius Bierbaum u. a. Die "Allgemeine Ausgabe" umfasste 1100 Exemplare und enthielt zahlreiche Kunstbeilagen, darunter 106 Original-Graphiken sowie reichem Buchschmuck von Peter Behrens Thomas Theodor Heine Emil Rudolf Weiß u. a. Die gesuchteste und wertvollste dieser Graphiken ist die vorliegende Farblithographie "Mademoiselle Marcelle Lender en buste" von Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). – Wie üblich ist das Papier gleichmäßig leicht gebräunt, was die besonders schöne Tonigkeit als Bildgrund gibt, fast fleckenfrei, ein breitrandiger, prachtvoller Druck in kraftvoller, nuancierter Farbigkeit.

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025