Auction archive: Lot number 237

€250 - €350
ca. US$324 - US$454
€250
ca. US$324

€250 - €350
ca. US$324 - US$454
€250
ca. US$324

TOULOUSE - SÉNÉCHAUSSÉE LYON Gaston du, sénéchal de Toulouse. Pièce signée, Toulouse, 8 janvier 1470. Une page in-12 oblong sur parchemin (taches, languette du sceau découpée), avec résumé d’époque au verso (le texte au recto porte par erreur 1370). Gaston du Lyon joua dans la région un rôle militaire actif, commandant les troupes royales (du roi Louis XI) dans la lutte de celui-ci contre les comtes d’Armagnac et de Foix. Joint: - Lettre des gens tenant la Chambre des comptes ordonnés en Languedoc au Sénéchal de Toulouse ou à son lieutenant. Manuscrit en français sur parchemin, signé Mangello (?), avec traces de trois sceaux de cire plaqués, Toulouse, 22 décembre 1489. Une page in-8 oblong. Ordre au sénéchal de ne plus troubler Bertrand Minis (?), écuyer, dans la jouissance des biens à Mezerville dont il a rendu le dénombrement au roi. Copie du dénombrement jointe, sur parchemin, en latin, avec trace d’un sceau de cire. - CORNUSSON (François de La Valette, seigneur de Cornusson, sénéchal de Toulouse, 1536-1586). Pièce signée, une page in-folio oblong, contresignée Teisières, manuscrit en français sur papier, sceau plaqué sous papier,Toulouse 4 mai 1577. - Laissez-passer pour le médecin François Robineau sieur de l’Isle, médecin allant à Castelnau d’Estrètefons. Bel exemplaire. Les quatre documents C’est à Toulouse que fut constituée, il y a un demi-siècle, cette collection sur l’histoire, les cultures et la civilisation du midi de la France, depuis les vignobles bordelais à l’ouest jusqu’aux domaines du pape et à la Provence à l’est, en passant par le vrai Pays de Cocagne, le Lauragais des coques de pastels. De Jean de Pins, correspondant toulousain d’Érasme, à Clément Ader, pionnier de l’aviation né à Muret; de François Ier convoquant les États du Languedoc à Simon de la Loubère à peine de retour du Siam (la Thaïlande actuelle); de Blaise de Monluc missionnant les gentilshommes de Guyenne à La Pérouse achetant sa maison à Albi; de nombreux hommes et évènements constituent les sujets de cette collection.Mais les personnages illustres et leurs reliques (lettre signée Alain de Solminihac, évêque de Cahors en 1623 et béatifié en 1981), seuls, ne suffisent pas, à rendre compte de la complexité historique d’une civilisation. Celle-ci est faite aussi de l’image qu’en laissent les documents, sur les sans-grade et leur vie au jour le jour qui fut souvent une lutte pour survivre. D’où, dans cette collection très ouverte à ces courants quotidiens, un éclairage intense sur les luttes religieuses, sur le jansénisme et surtout sur le protestantisme qui a profondément, par son essor d’abord, par sa répression ensuite, marqué le midi de la France. On y trouve ainsi une correspondance inédite du Duc de Rohan, avec des originaux de délibérations d’assemblées protestantes du XVIIe siècle, des manuscrits littéraires émanant des cercles académiques protestants de Montauban et Puylaurens, ainsi qu’une curieuse traduction inédite, complète, de la Jérusalem Délivrée du Tasse en vers français. Autour de cet ensemble, sept siècles de vie dans le Midi de la France, du XIVe au XXe siècle constitués par les éléments suivants: - Manuscrits de coutumes locales (Albi, Castelnau d’Estrètefonds...). - Importance parfois pesante des cathédrales et des évêchés (lettres de Dominique Grimaldi, général des armées papales, ou du Duc de Verneuil, demi-frère de Louis XIII, d’abord évêque de Metz puis gouverneur du Languedoc). - Poids et ravages des guerres de religion de Bordeaux à Marmande, de Toulouse à Carpentras et Ménerbes. - Influence des Parlements et richesse des parlementaires, qui transparaît dans leurs contrats de mariage où les mariées médiévales portent des robes d’écarlate fourrées. - Archives (ce qu’il en reste) de la chambre syndicale de l’imprimerie et de la librairie de Toulouse. - Correspondances d’élus, de la Révolution à la fin du XIXe siècle. - Lettres de l’Occitanienne (Léontine de Castelbajac) si chère à Chateaubriand. - Travaux d’occitanistes

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720