Auction archive: Lot number 73

TOUR DU MONDE] Le Tour du Monde.

€0
€6,951
ca. US$9,545

€0
€6,951
ca. US$9,545

TOUR DU MONDE] Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages publié sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes Paris, Hachette, 1860-71. 24 volumes in-folio ; demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE PLUS DE 3500 GRAVURES, TIREES A PART DES ILLUSTRATIONS DU TOUR DU MONDE, SUR PAPIER DE CHINE, SOIGNEUSEMENT PRESENTEES ET RELIEES, PORTANT AU DOS DES RELIURES " ÉPREUVES D'ARTISTES ". LA COLLECTION EMBRASSE LES TREIZE PREMIERES ANNEES DE LA PUBLICATION, A RAISON DE 2 VOLUMES PAR ANNEE, LES ANNEES 1870 ET 1871 NE FORMANT QUE DEUX VOLUMES EN RAISON DE LA GUERRE. Ces gravures sur bois, tirées sur Chine blanc avant la lettre, sans texte au verso, qui sont des exemplaires de premier tirage, prennent ainsi rassemblées un éclat admirable. Les volumes sont organisés, comme la revue, par semestre. Les gravures ont été très soigneusement montées sur papier fort dans des encadrements à la plume, protégées par des serpentes, et disposées selon leur format, une ou deux par page. Les trois premiers volumes comportent un faux-titre, un titre et la table des gravures imprimés, portant " Première année " et " Premier semestre 1861 ". Le collaborateur a très délicatement numéroté les gravures sur la table et sur les planches pour en faciliter la consultation. A partir du volume IV, les feuillets imprimés n'ont pas été insérés et les légendes sont portées à la main sur les planches, avec parfois quelques indications quant au dessinateur, graveur ou photographe. Par la suite, les légendes manuscrites disparaissent, et dans les années 1864 à 1866 toutes les gravures n'ont quelquefois pas été collées, seule figure une indication rapide à la main du sujet à venir. La revue Le Tour du Monde doit son succès phénoménal à la fois à la qualité des récits de voyage publiés (le voyage d'un naturaliste de Darwin par exemple), mais aussi à la qualité de son iconographie, confiée aux meilleurs artistes de l'époque : Gustave Doré Thérond, Moynet, Daubigny, Riou, De Bar, Grandsire, etc. On y trouve des vues de différents pays - Maroc, Ceylan, Chine, Bakou, Amérique du sud, Indiens d'Amérique, de Jérusalem -, des personnages de ces différents pays, des scènes de chasse, etc. Cette collection, composée au long des années, fut sans aucun doute réalisée par un collaborateur de l'atelier de gravure ou de l'éditeur Hachette. Quelques éraflures à la reliure.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020