Auction Pricedatabase

Auction: VINS ET SPIRITUEUX
was auctioned on: 12 December 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

TOURBILLON N° 53 VERS 2009 Superbe et

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$39,358 - US$52,477
Price realised:  €32,000
ca. US$41,981
Lot number 97, Views: 12

TOURBILLON N° 53 VERS 2009 Superbe et rare montre bracelet à tourbillon en or blanc. Boîtier rond godronné, fond saphir. Cadran argent avec chiffres romains appliqués or blanc, cage du tourbillon à midi, indication de la réserve de marche 8 jours à 6h et dateur par aiguille à 9 heures. Mouvement automatique calibre 25. Bracelet croco avec boucle déployante en or gris signée Blancpain. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 37 mm. Poisd brut: 86,8g. Vendue avec son écrin et ses papiers d'origine. Prix public indicatif: 82 000 euros. Le tourbillon fût inventé en 1799 et breveté en 1801 par Abraham-Louis Breguet, il permet de compenser les erreurs dues à la pesanteur dans le système d'oscillations (balancier et spiral de balancier) des montres mécaniques. Avec le tourbillon, l'ensemble du système d'oscillations et d'échappement est logé dans une cage aussi légère que possible. Durant une période déterminée (le plus souvent, une minute), celle-ci tourne une fois autour de son axe. Cela lui permet de compenser les influences de la gravité terrestre lorsque la montre est à la verticale et d'accroître la précision.

Informations about the auction
Auction house: GROS & DELETTREZ SVV
Title: VINS ET SPIRITUEUX
Date of the auction: 12 Dec 2012
Address: GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8304 · +33 (0)1 4523 0164