Auction archive: Lot number 20

BREGUET

Horlogerie Master
4 May 2021
€18,000 - €22,000
ca. US$21,658 - US$26,471

BREGUET

Horlogerie Master
4 May 2021
€18,000 - €22,000
ca. US$21,658 - US$26,471

Tourbillon Référence : 3350 Vers 2000 Montre en or jaune 18K (750 millièmes). Cadran guilloché avec heures et minutes sur un cadran supérieur et cage du tourbillon visible dans la partie basse d’un cadran. Verre saphir. Mouvement mécanique à remontage manuel avec tourbillon calibre 558. Montre numérotée 3208 Diamètre : 36 mm Bracelet cuir avec boucle déployante en or jaune 18K (750 millièmes) Poids brut : 80,10 g La montre est proposée dans son coffret. Lorsque Louis-Abraham Breguet invente en 1801 le Tourbillon, il ignorait à quel point il allait révolutionner le monde de l’horlogerie. En effet, ce principe d’échappement permettait de corriger les effets de la gravité terrestre grâce à une cage mobile qui effectuait une rotation complète chaque minute. Cela annulait ainsi les écarts de précision liées au différentes positions de lamontre. Les plus grands noms de l’Histoire, un tant soit peu, amateurs de belle Horlogerie, n’avaient alors qu’une obsession : posséder un Tourbillon Breguet. Aujourd’hui une Breguet Tourbillon reste une des plus belles complications horlogères jamais réalisées.

4 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 May 2021