Auction archive: Lot number 160

Tourcaty Jean-François (1763/...)

€10,000 - €15,000
ca. US$11,392 - US$17,088

€10,000 - €15,000
ca. US$11,392 - US$17,088

Le Roi de Rome à l'âge de deux ans faisant ses premiers pas à l'aide d'un trotteur; dessin aquarellé, signé et daté: “Tourcaty... 1812”; il porte le grand-cordon de la Légion d'honneur et avance dans un trotteur à quatre montants venant se fixer sur un cerceau équipé de quatre roulettes, au-dessus de chacun des quatre montants, une aigle impériale et, au sommet, un heaume héraldique portant la couronne impériale; cadre en bois naturel avec passepartout; 38 x 28 cm. (Quelques petites restaurations). Époque Premier-Empire, 1812. Bon état. PROVENANCE: Donné à sa gouvernante, Mme de MONTESQUIOU, très aimée du Roi de Rome qui la surnommait: “Maman Quiou”; cette aquarelle resta dans sa descendance, puis dans celle des Princes de CHIMAY, à la suite de l'alliance ces deux familles. Cette aquarelle a été exposée, sous le n° 49, à l'exposition La pourpre et l'exil. L'aiglon et le Prince impérial, Château de Compiègne, de novembre 2004 à mars 2005. Jean-François-TOURCATY, graveur sous la Révolution, élève de BARDIN; il se consacra par la suite à la peinture d'histoire et aux portraits. Louise Charlotte Françoise LE TELLIER de COURTAMBAUX, Comtesse de MONTESQUIOU-FEZANSAC (1765/1835), issue de la noblesse d'ancien régime, elle est nommée à vie, le 22 octobre 1810: “Gouvernante des enfants de France”; elle sera en charge, à partir de 1811, de l'éducation du jeune héritier de l'Empire, le Roi de Rome. Très attachée au Roi de Rome, elle le suit en Autriche et ne le quitte que contrainte, après l'ordre de renvoi que lui fait parvenir l'Empereur François 1er d'Autriche. Voir le lot n° 168 de cette vente: Le bulletin de santé du Roi de Rome exigé par Mme de MONTESQUIOU, le jour de son renvoi.

28 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Jun 2019
Thierry de Maigret