Tournai. Suite de cinq grands plats ronds (diamètre : 29 à 34,5 cm) chantournés, à côtes torses et à l'imitation de la vannerie. Décor au rocher fleuri entouré de quatre bouquets. Pâte tendre à émail bleu. XVIIIe siècle. Condition : Très bel état, pas d'accident.