[TOURNON DE LA CHAPELLE, Alexandre]. La Vie et les Mémoires de Pilatre de Rozier, Ecrits par lui-même; et publiés par M. T***. Paris: l'éditeur, rue Saint Martin; et Belin, Bailly, Mérigot, 1786. Edition originale, in-12; [viii], 148p., planche dépliante comprenant 4 gravures sur bois. Les nombreux feuillets de garde de l'ouvrage sont couverts sur 10 pages de copies manuscrites de diverses lettres et articles datés juin 1785 concernant le désastre qui coûta la vie à Pilâtre de Rozier, ainsi que d'une lettre écrite par Pilâtre lui-même en 1783. Reliure du XIXème en demi-chagrin marron, dos à nerfs portant en pied les initiales V.J.V., plats et gardes marbrés, petits frottis aux extrémités, autrement en très bon état.Barbier IV, 1007. Rare ouvrage comprenant parmi les mémoires: Préparation du Bois-d'Inde, Préparation de dissolution d'Etain, Observations sur l'opinion de quelques Physiciens & Artistes, Bougies phosphoriques, Procédé pour réduire le verre en poudre, Réflexions sur les causes de la foudre, Expériences sur les gaz, Respirateur.