Auction archive: Lot number 26

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€370
ca. US$409

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€370
ca. US$409

Tous les chemins mènent à Rome BERGIER (Nicolas). Histoire des grands chemins de l'Empire Romain. Contenant l'origine, progrès, & estendüe quasi incroyable des Chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome iusques aux extremitez de son Empire...Ensemble l'esclaircissement de l'Itineraire d'Antonin et de la Carte de Peutinger. Paris, C. Morel, 1622. In-4° de [44]-112-[4]-113 à 295-1bl.-[4]-297 à 564-[4]-297 à 564- [4]-567 à 768-[4]-769 à 856-[28] pages, veau brun, filets dorés (reliure de l'époque). Edition originale dédiée à Louis XIII et ornée d'un beau titre original de G. Baussonnet, artiste rémois. C'est l'ouvrage le plus important de Nicolas Bergier (1567-1623), archéologue, professeur à la faculté de Reims et historiographe royal. Il a été longtemps le manuel indispensable pour les érudits et chercheurs des XVIIe et XVIIIe siècles, car il répertoriait l'ensemble des voies de l'empire romain ainsi que les maisons, palais ou sépultures, jardins et même les animaux et la nature environnante. Traces d'usure au dos.

17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Oct 2019
De Baecque