Toyokuni III, Utagawa (Kunisada) 1786 Katsushika b. Edo - 1865 Edo. Farbholzschnitt. Junge elegante Dame mit einer Katze im Garten spielend. Im Stock in Kartusche o.l. bez. sowie u.r. bez. und sign. Min. fleckig und min. Altersspuren. H. 37, B. 24,5 cm (Bl.). Passepartout. Ungerahmt. Schüler des Toyokuni I. Wird auch als Utagawa Kunisada geführt. Widmete sich in seinem Schaffen der Darstellung von Schauspielern und schönen Frauen. Lit.: AKL, Thieme-Becker.