Auction archive: Lot number 107

TRACHTEN UND KOSTÜME

Bücher
19 Mar 2016
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,032 - US$3,049

TRACHTEN UND KOSTÜME

Bücher
19 Mar 2016
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,032 - US$3,049

TRACHTEN UND KOSTÜME - [Lory, M. G. fils u. F. W. Moritz]. Sammelband mit 63 Kostümtafeln aus verschiedenen Werken. Handkolorierte Aquatinten. O.O. u. Druckvermerk. [Basel 1824]. 8°. [3] Bll. (fehlen); Tafeln; [1] Bl. (fehlt). Roter Halbmaroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Deckel mit goldgepr. Streicheisen- und Rollbandornamentik, Goldschnitt (Ecken bestossen, leicht berieben, etwas fleckig, VInnengelenk angeplatzt). Enthält 12 Tafeln aus: Costumes suisses dédiés à son Altesse Royale le prince royal de Prusse (1824). - Vgl. Colas 1908 - Lipperheide 909 - Hiler 553 - Lonchamp 1861 - vgl. Brun II, 280. - Wohl einmalige, von der Buchhandlung Birman & Fils erstelllte Sammlung. Mit Kostümdarstellungen aus den Kantonen Zürich, Zug, Bern, dem Entlebuch, Basel, Fribourg, Solothurn, Appenzell, Aargau, Fribourg, Oberhasli, Glarus und aus dem Schwarzwald, Tirol, u. v. m. - Zumeist etwas gebräunt in den Rändern, teilweise etwas stockfleckig, vereinzelte Tafeln feucht- und minimal fingerfleckig, insgesamt jedoch in guter Erhaltung mit frischem, farbkräftigen Kolorit. - Mit lith. Exlibris der Buchhandlung "Birmann & Fils" in Basel. CHF 2 000 / 3 000 € 1 670 / 2 500

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330