Tractatus de homine et de formatione fœtus. Quorum prior notis perpetuis Ludovici de la Forge illustratur, Amsterdam, (ex typographia Blaviana), 1686. Preface de Claude Clerselier traduite de l'édition française. relié avec DESCARTES, René. Passiones animæ..., Amsterdam, (ex typographia Blaviana), 1692 Relié avec DESCARTES, René. Musicæ compendium, Amsterdam, (ex typographia Blaviana), 1683. Pet. In-4°, pl veau de l'époque, dos à nerfs dorés, pièces de titre en marocain, usures légères et coins émoussés, p. de titre pour de Homine en rouge et noir avec devise: [lxxviii, Preface, index et privilège] + 239pp, figures sur bois dans le texte ; [xxiv] + 92 + [iv] ; 49, p. de titre séparée pour chaque texte, tranches rouges, ex-libris enlevé de chaque volume, sinon bon exemplaire, bel état. Provenance: C. Teinturier (signature ms dans chaque volume)