Traduction de Blaise de Vigenère.- PHILOSTRATE.- Les Images ou tableaux de platte peinture, de Philostrate Lemnien Sophiste grec. Mis en françois par Blaise de Vigenère Bourbonnois. Avec des Arguments et Annotations sur chacun d'iceux. En ceste dernière édition augmenté. Tome premier. [Vol. 2 : La Suitte de Philostrate le Ieune. Avec argumens, et annotations. Par Blaize de Vigenère, Bourbonnois. Tome second.] Tournon, Guillaume Linocier, 1611, 2 vol. 8°, titre-frontispice, [44]-1376-[82] p. (qqs erreurs de pagination, saut de 294 à 305 sans manque), 2 figures dans le texte et titre-frontispice, [14]-944-[31]-1 blanche p., plein vélin à rabats de l'époque, cordonnets (vol. 1 : mouillures dans la seconde moitié, presque imperceptibles, sauf aux feuillets de la Table, tache brune dans la marge blanche externe des pp. 153 et 1201). Mises au jour par Filippo Giunta et publiées par Alde dès le début du 16e s., les oeuvres du néo-sophiste grec du 3e s. de notre ère, Philostrate l'Athénien, avaient été traduites et publiées dès 1578, par l'archéologue et amateur d'art bourbonnais Blaise de Vigenère. Il y voyait l'occasion d'enseigner aux artistes l'histoire de l'art et les règles de la composition et, attiré par la symbolique et l'hermétisme, de présenter l'art comme régi par une sorte de panthéisme mythologique. Blaise de Vigenère a complété les textes antiques par des commentaires sur les différents arts. Rare en belle condition.