Auction archive: Lot number 174

Träubleskette und Paar Ohrclips

€380
ca. US$417

€380
ca. US$417

Träubleskette und Paar Ohrclips Nürnberg, 1. H. 19. Jh. Achtreihige Erbsglieder, schauseitig trapezförmige, Silberfiligran belegte Platte, schleifenförmiger Anhänger mit abschließender stilisierter, blattumrandeter Weintraube, Hakenverschluss; Ohrclips in Silberfiligran gearbeitete Blüte. Silber. Verschluss gepunzt mit Stadtmarke, Marke des Meisters mit Reichsapfel sowie Feingehaltsangabe "13" Lot, Clips 935 gestempelt. Kette L. 34 cm, Clips H. 1,7 cm, zus. 87 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ1064, BZ51, FZ13.

25 Jul 2015
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

25 Jul 2015
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050