Träubleskette und Paar Ohrclips Nürnberg, 1. H. 19. Jh. Achtreihige Erbsglieder, schauseitig trapezförmige, Silberfiligran belegte Platte, schleifenförmiger Anhänger mit abschließender stilisierter, blattumrandeter Weintraube, Hakenverschluss; Ohrclips in Silberfiligran gearbeitete Blüte. Silber. Verschluss gepunzt mit Stadtmarke, Marke des Meisters mit Reichsapfel sowie Feingehaltsangabe "13" Lot, Clips 935 gestempelt. Kette L. 34 cm, Clips H. 1,7 cm, zus. 87 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ1064, BZ51, FZ13.