„Träume II (auch ,Frühling‘ oder ,Erwartung‘)“. 1912 Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 × 110,5 cm. (39 ⅜ × 43 ½ in.) Unten rechts im Wappen monogrammiert, bezeichnet und datiert: HV W 1912. Auf dem Keilrahmen rechts signiert und betitelt: H Vogeler. Frühling. Werkverzeichnis: Noltenius 129. Kleine Retuschen. [3490] Gerahmt
Das Gemälde wird im ausdrücklichen Einvernehmen mit den Erben nach Hans Samuel und Lilli Blumenthal angeboten.