Auction archive: Lot number 23

BOSSE (Abraham)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071
€1,000
ca. US$1,381

BOSSE (Abraham)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071
€1,000
ca. US$1,381

Traicté des manieres de graver en taille douce sur l'airin. Par le Moyen des Eaux Fortes & des Vernix Durs & Mols. Ensemble la façon d'en imprimer des Planches & d'en Construire la Presse, & autres choses concernans lesdits Arts. Paris, Bosse, 1645. In-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné (Reliure vers 1800). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER MANUEL TECHNIQUE SUR LA GRAVURE À L'EAU-FORTE. L'illustration, finement gravée sur cuivre par Abraham Bosse comprend un beau titre-frontispice dans un encadrement de feuillages tressés, une figure en tête de la dédicace et 18 figures réparties sur 11 planches. Ex-libris manuscrits Van Duyse n°503. Note manuscrite sur une garde. Ancien ex-libris manuscrit effacé et en partie gratté en tête du titre. Le titre, un peu plus court de marge, provient d'un autre exemplaire. Feuillet de dédicace réemmargé en tête et pied.

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755