Auction archive: Lot number 18

BAILLY (Jean-Sylvain)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€400 - €500
ca. US$435 - US$543

BAILLY (Jean-Sylvain)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€400 - €500
ca. US$435 - US$543

Traité de l'astronomie indienne et orientale, Ouvrage qui peut servir de suite à l'Histoire de l'Astronomie ancienne. Paris, Debure l'aîné, 1787. In-4, demi-vélin avec coins, dos lisse portant le titre à l'encre, non rogné (Reliure moderne). Dorbon, n°5399. — Houzeau-Lancaster, t. I, n°482. — Lalande, p. 601. — Poggendorff, t. I, col. 88-89. — Zeitlinger-Sotheran, n°5940. Édition originale de ce traité de Jean-Sylvain Bailly (1736-1793), astronome et homme politique qui joua un grand rôle pendant la Révolution. Rempli de recherches érudites et très instructives, l'ouvrage forme un complément aux autres traités d'astronomie ancienne et moderne de l'auteur. Inscription au stylo sur la première garde. Petite déchirure transversale restaurée au dernier feuillet

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755