Auction archive: Lot number 631

Traité de l'auscultation médiate et des

€10,000 - €15,000
ca. US$14,570 - US$21,855
€15,000
ca. US$21,855

€10,000 - €15,000
ca. US$14,570 - US$21,855
€15,000
ca. US$21,855

Traité de l'auscultation médiate et des maladies des poumons. 1826. Reliures de l'époque à dos de veau vert. // COMTE Achille- Joseph. Physiologie pour les collèges et les gens du monde. 1834. Cartonnage jaune de l'époque. // BERNARD Claude. Leçons de pathologie expérimentale. 1872. Reliure de l'époque à dos de chagrin rouge. // BERNARD Claude. Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. 1865. Reliure à dos de chagrin noir. // BERNARD Claude. Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. 1865. Reliure à dos de chagrin havane. // HALLER A. de. Dissertation sur les parties irritables et sensibles des animaux. 1755. Reliure de l'époque usagée, de veau brun moucheté. // CONDILLAC Étienne Bonnot de. Traité des animaux. 1755. Reliure de l'époque en basane mouchetée. // KÜHNHOLTZ Henri-Marcel. Mémoires sur la diathèse osseuse en général. 1834. Reliure de l'époque à dos de maroquin havane . // [MEMOIRES.] Institut de France. Académie des sciences. 1919-1941. Brochés. 18 fascicules. Papier jauni et cassant. // PARÉ Ambroise. OEuvres complètes. 1840-1841. Reliures de chagrin rouge. 3 volumes. // LASSONE Joseph-Marie- François de. Mémoires instructifs sur les remedes. 1782. Reliure de l'époque en veau blond. // DUBÉ Paul. Le médecin et le chirurgien des pauvres qui enseigne le moyen de guerir les Maladies par des remedes faciles. 1669. Reliure d'époque de vélin ivoire. // CHICOYNEAU François, VERNY & SOULIER. Observations et réflexions touchant la nature, les evenements, et le traitement de la peste à Marseille. 1721. Reliure d'époque usagée de basane havane. // LARREY Dominique Jean, baron. Relation historique et chirurgicale de l'expédition de l'armée d'Orient, en Egypte et en Syrie. 1803. Reliure de l'époque en veau marbré. Envoi à Louis Bonaparte. // WENZEL Michel-Jean-Baptiste. Traité de la cataracte. 1786. Reliure de l'époque à dos de veau glacé violet. // RENEAULME Paul de. Ex curationibus observationes. 1606. Reliure de l'époque en maroquin havane. Manques au dos, galeries de vers. Armes de Thou. // NOLLET Jean- Antoine (Abbé). Essai sur l'électricité des corps. 1750. Reliure de basane fauve mouchetée. // NOLLET Abbé Jean-Antoine. L'Art des expériences. 1787. Reliures de l'époque en veau moucheté. 3 volumes. Exemplaire du comte Frédéric de Pourtales. // GUIBAL Th., Al. Boty, G. Glepin. Rapport sur les mines de houille de l'Angleterre. 1844. Cartonnage imprimé d'édition. // SACROBOSCO Johannes. [Sphera :] La Sfera. 1579. Reliure moderne à dos de vélin ivoire. // MUSEUM D'HISTOIRE NATURELLE, Centenaire de la fondation du. 1893. Broché. Dos fendu. // SCHÄEFFLE Albert Eberhard. La quintessence du socialisme. 1895. Broché. Exemplaire très fatigué. // INSTRUMENTS DE MATHÉMATIQUES ANCIENS. Catalogue de vente. 1956. Broché. // SACROBOSCO Johannes. [Sphera :] La Sfera. 1572. Brochure moderne. // SACROBOSCO Johannes de. [SphAEra mundi :] Opusculum de sphera mundi. 1526. Reliure moderne en chagrin brun. // BOURCIEZ Edouard. Éléments de linguistique romane. 1929. Broché. // TABLE RONDE (la) .Avril 1945 - N°11. 1945. Broché. // OVIDE. Die Verwandlungen. Vers 1700. Reliure d'édition. Exemplaire W. E. Parry, J. D. Pollock. // PASSERAT François. OEuvres. 1695. Reliure de l'époque en veau granité. Coiffes fragiles. // REFLECTIONS SUR QUELQUES PAROLLES DE JÉSUS-CHRIST. Vers 1710. Reliure de l'époque en maroquin rouge. Exemplaire du marquis de Germiny. // REQUIEU Guillaume de. La Conference des figvres mystiqves de l'Ancien Testament auec la verité Euangelique. 1602. Reliure de l'époque en veau brun. // ROCOLÈS Jean-Baptiste de. La fortune marastre de Plusieurs Princes & Grands Seigneurs de toutes Nations, depuis environ deux siecle. 1684. Reliure du dix-huitième siècle à dos de parchemin. // SAINTE MESSE, La, Ou Sont representé les Actions du Prêtre Les Mistere de la Passion de Notre Seigneur Jesus-Christ. Vers 1675. Reliure du dix-neuvième en maroquin janséniste brun. Exemplaire du marquis de Germiny. // SPINNIKER, Adriaan. Leerza

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001