Auction archive: Lot number 1

Traité de stratégie militaire. - Cérémonies et ordonnances des gages de bataille : manuscrit sur vélin

€0
€18,200
ca. US$20,586
Auction archive: Lot number 1

€0
€18,200
ca. US$20,586

Traité de stratégie militaire. - Cérémonies et ordonnances des gages de bataille : manuscrit sur vélin] [France, première moitié du XVe siècle]. In-8 (150 x 110 mm) de [104] f. (68, 14, 28, 14, 48) dont 18 blancs, veau brun sur ais de bois orné de filets et petits fers carrés en encadrement à froid, dos à trois nerfs, tranches dorées, traces de fermoir (reliure du XVe siècle). Intéressant manuscrit sur vélin de la première moitié du XVe siècle traitant de la stratégie militaire et des gages de bataille. Il semble être resté inconnu jusqu'à ce jour. Écrit par plusieurs mains en textura à l'encre brune et noire sur une colonne de 13 lignes par page, avec initiales principales en or sur fond bleu et rouge filigrané de blanc, plusieurs décorées de vermiculures marginales à l'encre brune ou rouge, initiales secondaires rehaussées de jaune, rubriques et quelques passages à l'encre rouge avec plusieurs initiales en bleu, réclames à la fin de 9 des 14 cahiers, réglures à l'encre brune. La première partie du manuscrit (f. [2-51] en 7 cahiers) contient un ensemble d'instructions de stratégie militaire : " Veu comment bon prince doit estre bien condicionnez et comment il doit gouverner soy mesmes en son hostel, sa fame et ses enfans et tout son royaume en temps de paiz, il est profit de savoir comment il se doit maintenir et gouverner en temps de guerre, pour savoir eslire bonne chevalerie et pour bonne ordennance en ses batailles et generalement en tout fait de guerre pour savoir subtilitez et cautelles de grever son ennemi et de li garder de grief en terre et en mer ". Suivent 32 chapitres relatifs au choix des hommes d'armes, à l'ordonnancement des troupes, aux camps, aux tactiques de combat, aux sièges, etc., s'inspirant notamment du De re militari de Végèce. Le texte s'achève ainsi : " Et tout affin que justice soit faite et le [bien] commun gardé à lonneur de Dieu. Amen ". La seconde partie du manuscrit (f. [53-88] en 5 cahiers) est une copie de l'ordonnance de Philippe le Bel sur les gages de bataille (Paris, mercredi après la Trinité 1306) rétablissant partiellement le duel judiciaire, déterminant les cas dans lesquels il est autorisé et fixant les usages que les duellistes doivent respecter. Le texte de notre manuscrit n'est pas strictement fidèle aux autres manuscrits connus reprenant cette ordonnance (notamment les deux manuscrits conservés à la Bibliothèque nationale de France sous les cotes Fr. 1983 et Fr. 2258 - lequel comporte à la suite de l'ordonnance des instructions sur la manière dont doivent être conférés les titres et dignités) et il diffère de la version publiée dans le Recueil général des anciennes lois françaises (II, 831-845). On constate plusieurs lacunes et des erreurs de copie - l'ordonnance est ainsi datée 1406. Les deux derniers cahiers sont restés blancs. Plusieurs notes manuscrites datées 8 août 1822 font explicitement référence au manuscrit BnF Fr. 2258. Quelques taches et mouillures marginales. Reliure défraîchie avec important manques de peau. Premier plat partiellement détaché.

Auction archive: Lot number 1
31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020