Auction archive: Lot number 638

Traité des maladies les plus fréquentes

€8,000 - €12,000
ca. US$11,656 - US$17,484
€25,000
ca. US$36,425

€8,000 - €12,000
ca. US$11,656 - US$17,484
€25,000
ca. US$36,425

Traité des maladies les plus fréquentes et des remèdes propres à les guérir. 1734. Reliures de l'époque en veau. Deux volumes. // ROUVEYRE André La Comédie française. Préface par le comte Robert de Montesquiou. 1905. En feuilles. Envoi. // VILLIERS Jacques-François de. Méthode pour rappeler les noyés à la vie. 1771. Cartonnage brun d'époque. // NOLLET Jean- Antoine (Abbé). Essai sur l'électricité des corps. 1750. Reliure d'époque usagée de veau granité. // CHAMPEAUX. Réflexions sur les hermaphrodites. 1765. Reliure du dixneuvième siècle en chagrin noir. // L'ÉPÉE Charles-Michel-de l'. Institution des sourds et muets. 1776. Reliure de basane granitée. // LA METTRIE Julien Offray de. Systeme de Monsieur Herman Boerhaave sur les maladies vénériennes. 1735. Reliure de l'époque en veau fauve. Importantes taches d'encre. // SALUT DES PETITS ENFANS Du. 1776. En feuilles. // PAPON Jean-Pierre. De la peste. Vers 1800. Reliures usagées de l'époque en veau fauve raciné. Deux volumes. // [TIPHAIGNE DE LA ROCHE Charles- François.] Giphantie. 1760. // HOULLIER Jacques. De morbis internis, lib. II. 1572. Reliure de l'époque en basane brune. // MOREAU Pierre Deuotes prieres. Reliure de l'époque en galuchat noir. // BOUHOURS Dominique. La vie de Saint Ignace fondateur de la compagnie de Jesus. 1679. Reliure abîmée de l'époque en veau brun glacé. // [CARJAT Étienne et Benjamin Gastineau.] Panthéon parisien. Album des célébrités contemporaines. 1864. Reliure à dos de chagrin brun. // SHERLOCK. L'usage et les fins de la prophétie Dans les divers Ages du Monde. 1754. Reliures de l'époque en veau marbré. Deux volumes. // MONMERQUÉ Louis-Jean- Nicolas de. Madame de Saint-Surin. 1842. Broché. Envoi. // MAURRAS Charles. Casier judiciaire d'Aristide Briand. 1931. Broché. // [MARTINENCHE Ernest]. Hommage à Ernest Martinenche. 1939. Broché. // SEGUIN Richard. Histoire archéologique des bocains. 1822. Débroché. // GASBARONI Antoine.Mémoires. 1867. Reliure usagée de l'époque à dos de veau blond, signée de L. Smeers. // MEYER Jacob. Arithmetica practica Herren Antoni Newdörffers. 1666. Reliure de l'époque en carton. // HERDER. Idées sur la philosophie de l'histoire de l'humanité. 1827. Reliures de l'époque à dos de veau glacé brun. 3 volumes. // ARBAUD -PORCHERES D'. François. Rimes. 1855. Broché. // BULLET abbé Jean-Baptiste. Du festin du roi-boit. 1762. Reliure de percaline verte. // MONZÙ. Epithalame. 1989. Broché. // PURGATOIRE DE SAINT PATRICE. (Li). 1842. Reliure de toile. // CALLIERES de François. Des mots à la mode et des nouvelles façons de parler. 1693. Reliure de basane. // PHEROTEE DE LA CROIX A. L'art de la poésie françoise et latine. 1694. Reliure de basane. // MARI MECONTENT DE SA FEMME (Le) histoire nouvelle. 1755. Broché. // NIVELLE DE LACHAUSSÉE Pierre Claude. La Gouvernante, comédie nouvelle. 1747. Reliure de l'époque en basane. Très importante galerie de vers dans le plat supérieur. // GRIPHOLDIUS Knikknakkii, ex Floilandia. De Flois. 1822. Broché. // NUITS D'ÉPREUVE Les, des villageoises allemandes avant le mariage. 1877. Reliure de l'époque de maroquin havane. // VATTEL Emer de. Le droit des gens ou Principes de la loi naturelle. 1758. Reliures usagées de l'époque en basane marbrée. Deux volumes. // MIRABEAU Honoré Gabriel Riquetti, comte de. Recueil de pièces sur l'agiotage, la compagnie des Eaux de Paris, l'administration de Necker, etc. Reliures usagées de l'époque en veau. Deux volumes. // VAIRASSE d'ALAIS Denis. Histoire des Sevarambes Peuples qui habitent une Partie du troisième Continent, communément apellé La Terre Australe ... 1715. Reliure usagée de l'époque en basane. // MERCIER Louis Sébastien. Notions claires sur les gouvernemens. 1787. Reliures usagées de l'époque à dos de basane. Deux volumes. // CASTEL DE SAINT PIERRE Charles Irénée de, abbé de Tiron. Projet de traité pour rendre la paix perpétuelle entre les souverains chrétiens. 1717. Reliure de basane. // GALIANI Abbé Ferdinando. Dialogues sur le commerce des bleds

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001