Archive
Estimate: €500 - €600
ca. US$566 - US$679
Price realised:  €500
ca. US$566
Lot number 219, Views: 18

TRAITE NÉGRIÈRE. — AFFAIRE DE LA VIGILANTE, bâtiment négrier de Nantes. Paris, De l’Imprimerie de Crapelet, 1823. Plaquette in-8, brochée, non rognée, cousue d’un fil sous couverture de l’époque. Édition originale de ce TRES RARE PAMPHLET CONTRE LA TRAITE NEGRIERE. Récit de la capture en avril 1822 du brick négrier nantais La Vigilante, à l’embouchure de la rivière de Bonny dans l’actuel Nigéria, par une escadre anglaise stationnée sur la côte d’Afrique pour empêcher les infractions aux lois relatives à l’abolition de la Traite des Nègres que les puissances européennes avaient signées au Congrès de Vienne le 8 février 1815. Une grande planche dépliante lithographiée par Charles de Lasteyrie représente le plan et les coupes du navire négrier : Figurez-vous, dans cet étroit espace, l’un gémissant sur la perte de toutes les affections qui l’attachaient à la vie, et fixant un morne regard sur les souffrances qui attendent les jours qui lui restent. Voyez l’autre, accablé de malaise, succombant à l’influence délétère de l’air impur qu’il respire [...]. Contemplez ce hideux spectacle de douleur (p 5). Cette planche rappelle la célèbre gravure de l’ouvrage de Thomas Clarkson intitulé Le Cri des Africains, dont la traduction française a paru en 1821. Image forte d’enfermement des esclaves, dont l’impact sera considérable dans les consciences collectives, elle deviendra l’un des symboles du mouvement abolitionniste (cf. Luce-Marie Albigès, « Le plan d’un bateau négrier, symbole du mouvement abolitionniste », in Histoire par l’image [en ligne], consulté le 10 janvier 2019). Exemplaire tel que paru. Minimes rousseurs claires.

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Dispersion de la collection de M. Gaulard, première partie, livres et documents sur l’esclavage, la traite négrière, les colonies
Date of the auction: 5 Mar 2019
Address: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris