Auction archive: Lot number 225

€200 - €250
ca. US$226 - US$283
€150
ca. US$169

€200 - €250
ca. US$226 - US$283
€150
ca. US$169

TRAITE NÉGRIÈRE. — Ensemble 3 brochures du XIXe siècle, publiées avant 1848. — [BEDFORD (Peter)]. Appel aux habitants de l’Europe sur l’esclavage et la traite des nègres, par la société religieuse des Amis, de la Grande- Bretagne. Paris, Firmin Didot frères, 1839. In-8, dérelié. L’auteur, secrétaire de la Société religieuse des Amis, communément appelés Quakers, dresse un triste tableau du commerce des esclaves : Nous plaidons pour ceux qui gémissent dans une cruelle servitude, qui ne peuvent se faire entendre eux-mêmes, dont le cris et les gémissements ne peuvent parvenir jusqu’à notre oreille, dont nous ne pouvons voir les plaies et les meurtrissures. — GIUDICELLY (l’abbé). Observations sur la traite des Noirs, en réponse au Rapport de M. Courvoisier sur la pétition de M. Morenas. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1820. In-8, bradel cartonnage papier gris (Atelier Laurenchet). Pamphlet dans lequel l’auteur, préfet apostolique au Sénégal, dénonce la poursuite de la traite négrière sur la côte africaine, trafic infâme qu’on fait du sang humain. Ce dernier relate également le massacre du village Diaman, témoignage recueilli auprès d’une survivante. Envoi de l’auteur, non signé. Quelques taches, angle inférieur du premier feuillet restauré. — [SOCIÉTÉ DES AMIS]. Adresse aux nations de l’Europe sur le commerce homicide appelé Traite des Noirs ; publiée par la Société des Amis, communément nommés Quakers, résidant dans la Grande-Bretagne et l’Irlande. Londres, Vogel, 1822. In-8, dérelié. Rare plaquette signée Josiah Forster, secrétaire de l’assemblée de la Société des Amis pour l’année 1822. Envoi signé de la part de la Société sur le titre, malheureusement le nom du destinataire et la fin de la signature ont été découpés.

5 Mar 2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

5 Mar 2019
ROSSINI SVV