Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS - LIVRES DE VOYAGE
was auctioned on: 21 October 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

VOLTAIRE

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$898 - US$1,123
Price realised:  €650
ca. US$730
Lot number 121, Views: 3

Traite sur la tolerance. S.l. [Geneve], 1763. In-8, veau fauve mouchete, dos orne, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Bengesco, n°1693. Edition originale de ce traite ecrit pour la rehabilitation de Jean Calas. On a relie a la suite, du meme: Remarques, pour servir de supplément à l'essay sur l'histoire générale, et sur les moeurs et l'esprit des Nations, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. S.l. [Geneve], 1763. Bengesco, n°1690. Edition originale. Deux mors legerement fendus.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ANCIENS - LIVRES DE VOYAGE
Date of the auction: 21 Oct 2015
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755