[Voltaire]

Archive
Estimate: €700 - €900
ca. US$738 - US$948
Price realised:  €752
ca. US$792
Lot number 305, Views: 3

Traité sur la tolérance. S. l. [Genève, Cramer], 1763. In-8°, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque P. F. Arminjon, avec ex-libris. Premier mors partiellement fendu; coins fortement émoussés; petit manque à la coiffe de tête.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Livres anciens, Modernes et Autographes bibliothèque Jean Amadou
Date of the auction: 14 Dec 2016
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124