TRANSON (Abel). De la séparation des racines. — Démonstration de deux théorèmes d'algèbre. — Application de l'algèbre directive à la géométrie. Paris, Gauthier-Villars, 1868. In-8, demi-toile chagrinée verte (Reliure de l'époque). Recueil de 3 tirages à part de ces textes parus en édition originale dans les Nouvelles annales de mathématiques, 2è série, t. VII, 1868. Ces travaux sont des éléments essentiels à la naissance de l'algèbre et de la géométrie vectorielles. Abel Transon (1805-1876), ingénieur polytechnicien, fut également un adepte du mouvement fouriériste et écrivit sur la religion Saint-Simonienne à laquelle il appartenait. Envoi autographe signé à Joseph Liouville (1809-1882), fondateur du Journal de mathématiques pures et appliquées, l'un des grands analystes de son temps.