TRAPANI Plaque ornementale en forme de tabernacle, en cuivre repoussé et doré, corail, nacre et pierres-dures, un médaillon au centre représentant une femme à la chevelure mêlée de pampres, vêtue d'une peau de bélier et tenant une coupe, flanquée de feuillage en frise et en enroulement. Début du XVIIIesiècle. (Petits manques et restaurations). A Sicilian gilt-copper, coral, mother-of-pearl and pietra dura decorative plaque, Trapani, early 18th century. HAUT. 32cm - LONG. 19cm HEIGHT. 12 1/2 IN. - LENGTH. 7 1/2 IN. Estimation