Auction archive: Lot number 2433

Traubenbock, Wiener Keramik, 20

Auction 16.01.2018
16 Jan 2018
Reserve
€300
ca. US$368
€850
ca. US$1,043

Auction 16.01.2018
16 Jan 2018
Reserve
€300
ca. US$368
€850
ca. US$1,043

Traubenbock, Wiener Keramik, 20. Jh., Entwurf Michael Powolny (1871 Judenburg, Steiermark - 1954 Wien) , Steingut, Stehender Ziegenbock, Körper aus Trauben modelliert mit Weinranken überzogen, Kopf und Halsbereich vergoldet, Turban aus stilisierten Blüten, polychrom bemalt und ziervergoldt, Unters. mon. und Bodenmarke für Wiener Keramik.(2. H. 20. Jh.), H. 36 cm. Erste Ausführungen des Models ab 1907. Powolny war österreichischer Keramikdesigner u. Bildhauer. 1906 gründete er gemeinsam mit Bertold Löffler die 'Wiener Keramik', die sich 1913 mit der 'Gmundner Keramik' zusammenschloss.

16 Jan 2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

16 Jan 2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430