Auction Pricedatabase

Auction: Auction 16.01.2018
was auctioned on: 16 January 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Traubenbock, Wiener Keramik, 20

Archive
Reserve: €300
ca. US$368
Price realised:  €850
ca. US$1,043
Lot number 2433, Views: 241

Traubenbock, Wiener Keramik, 20. Jh., Entwurf Michael Powolny (1871 Judenburg, Steiermark - 1954 Wien) , Steingut, Stehender Ziegenbock, Körper aus Trauben modelliert mit Weinranken überzogen, Kopf und Halsbereich vergoldet, Turban aus stilisierten Blüten, polychrom bemalt und ziervergoldt, Unters. mon. und Bodenmarke für Wiener Keramik.(2. H. 20. Jh.), H. 36 cm. Erste Ausführungen des Models ab 1907. Powolny war österreichischer Keramikdesigner u. Bildhauer. 1906 gründete er gemeinsam mit Bertold Löffler die 'Wiener Keramik', die sich 1913 mit der 'Gmundner Keramik' zusammenschloss.

Informations about the auction
Auction house: Historia Auktionshaus
Title: Auction 16.01.2018
Date of the auction: 16 Jan 2018
Address: Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430