Nächtlicher Schlossbrand mit Gewitter. Öl auf Holz. 18,5 x 26 cm. Um 1750/1760. Dies wie auch das vorhergehende Gemälde stammt ursprünglich aus dem Besitz des Kunsthistorikers und Trautmann-Forschers Rudolf Bangel. Es stellt in stimmungsvoller Weise eine durch einen Blitzeinschlag ausgebrochene Feuersbrunst im Dachstuhl eines kleinen Schlösschens dar. Eine Gruppe von Helfern eilt mit Leitern zur Hilfe herbei, während ein paar Soldaten und ein Offizier zur Rechten das Geschehen beobachten und koordinieren. Auch wenn Trautmann sich seinerzeit zuerst als Historienmaler einen Namen gemacht hatte, verdankt er seine bis heute anhaltende Popularität und seinen Ruhm vor allem seinen Darstellungen von Feuersbrünsten. Dabei sind seine Arbeiten nur in Ausnahmefällen signiert oder bezeichnet. (vgl. u.a. Rudolf Bangel, Johann Georg Trautmann und seine Zeitgenossen, in: "Studien zur Deutschen Kunstgeschichte", Nr. 173, Strassburg 1914). Provenienz: Wie bei vorheriger Losnummer. Ausstellung: Wie bei vorheriger Losnummer. Literatur: Wie bei vorheriger Losnummer.