Auction archive: Lot number 7

Travail anglais, circa 1861 BROCHE RONDE

€300 - €500
ca. US$322 - US$536
Auction archive: Lot number 7

€300 - €500
ca. US$322 - US$536

Travail anglais, circa 1861 BROCHE RONDE EN OR, ORNÉE D'UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE REHAUSSÉ EN COULEURS DE LA DUCHESSE DE KENT ÂGÉE, MÈRE DE LA REINE VICTORIA D'ANGLETERRE - OFFERT PAR LA SOUVERAINE À SA COUSINE, VICTOIRE DUCHESSE DE NEMOURS. Le dos de la broche laisse apparaître, au centre, des mèches de cheveux de la duchesse de Kent entourées d'une inscription gravée attestant de l'identité de la duchesse et qu'il s'agit d'un bijou offert par la reine Victoria, sa fille : " Victoire Duchesse de K[ent] / From Victoria R. " Cette broche peut être identifiée dans l'inventaire des bijoux de Victoire, duchesse de Nemours, daté du 12 décembre 1868 , au n°" 9. H.R.H. The Duchess of Kent brooch [...] 16 Fev 1857 " [voir ill. annexe] A GOLD BROOCH WITH A PORTRAIT OF VICTORIA DUCHESS OF KENT - CIRCA 1861 - GIVEN BY QUEEN VICTORIA TO HER COUSIN, VICTOIRE DUCHESS OF NEMOURS. Or 18K (750°/00) Diam. : 3,2 cm Poids brut : 14,33 gr. On y joint une photographie rehaussée de gouache dans un riche cadre ovale à trépied en bronze doré, ciselé d'enroulements feuillagés, et gravé au revers de l'inscription : Souvenir pour le précieux 26 d'Avril 1858 / Victoire Duchesse de Kent. H. : 14,5 cm ; L. : 13,8 cm Provenance : -Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary, duchesse de Nemours. Ce bracelet est mentionné sous le n°9 dans l'inventaire des bijoux de la duchesse de Nemours daté du 12 décembre 1868. -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Victoria de Saxe-Cobourg-Saalfeld (1786-1861), duchesse de Kent, était une princesse allemande et la mère de la reine Victoria d'Angleterre. Veuve du prince de Leiningen, dès 1814, elle devint régente de cette principauté germanique pendant la minorité de son fils issu de cette première union et ce, jusqu'à son second mariage en 1818 avec le prince Edward, duc de Kent et Strathearn, avec qui elle eut une fille, Victoria. Elle était la tante de Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary, duchesse de Nemours, et par alliance de l'époux de cette dernière, Louis d'Orléans duc de Nemours. Ce lot est présenté en collaboration avec Anne Pellerin du cabinet d'expertises Diamantiques.

Auction archive: Lot number 7
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auction archive: Lot number 7
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186