TRAVAIL ANGLAIS DU XXe SIÈCLE MALLE PIQUE-NIQUE En cuir, merisier, métal argenté, métal émaillé et doré, céramique émaillée, raffia, tissu, celluloïd ; comprenant 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 4 bocaux, 4 flacons à épices, 6 gobelets, 1 pot à beurre, 1 pot à condiments, 6 petites assiettes, 6 dessous de verre, 1 nappe, 2 couverts de service, 2 petites cuillères H.: 30 cm. (11 ¾ in.) ; L.: 77 cm. (30 3/8 in.) ; P.: 31,5 cm. (12 3/8 in.) La malle portant deux fois la mention 'PAT No. 29305' (sur les faces intérieures des couvercles) et plusieurs poinçons de marques (sur les couverts et au revers d'un pot)