Travail de la Fôret Noire. Porte manteau porte parapluies en bois sculpté figurant une mère ours et son ourson grimpant aux branches. Yeux en verre. (accident au porte parapluie il faudra refixer ce morceau, quelques fentes au bois pour le reste). XIXe siècle Hauteur : 195 cm - Largeur au sommet : 76 cm