Auction archive: Lot number 24

Travail étranger, probablement Hanau Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,325 - US$3,488

€2,000 - €3,000
ca. US$2,325 - US$3,488

Tabatière de forme circulaire en or jaune et émail bleu sur fond guilloché à décor de pampres de vigne et étoiles sur le couvercle, la bâte et le fond. Le couvercle est orné d'un médaillon émaillé à décor néo-classique représentant une jeune femme implorant l'amour. Il est ceint d'une frise de perles fines. Les bordures de la tabatière sont ornées d'une frise végétale rehaussée d'émail translucide vert imitant des pierres fines. Poinçon d'une lettre couronnée Dim : 2,5 x 6,2 cm Poids brut : 95 gr environ (Sauts et manques à l'émail )

20 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

20 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly