Travail français, circa 1825 BRACELET EN OR JAUNE ET CHEVEUX ORNE D'UN BEAU PORTRAIT EN MINIATURE DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS, DUC D'ORLÉANS, SOUS LA RESTAURATION Peint sur ivoire et figuré en buste, de trois-quarts à droite, en uniforme de colonel des hussards, portant le cordon et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit. Ce portrait est placé en serti clos dans un médaillon ovale en or jaune formant bracelet à mailles en cheveux se terminant par un fermoir à cliquet en or. A GOLD BRACELET WITH A MINIATURE PORTRAIT OF LOUIS-PHILIPPE OF ORLEANS - PAINTED ON IVORY, CIRCA 1825 - FROM THE COLLECTION OF PRINCESS MARIE-LOUISE OF ORLEANS. Or 18K, aquarelle et gouache sur ivoire Poids brut : 31,99 gr. Médaillon : 5,3 x 4,1 cm L. totale du bracelet : 16,4 cm Provenance : -Marie-Amélie, duchesse d'Orléans puis reine des Français -Louis d'Orléans, duc de Nemours -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles