Auction archive: Lot number 4

Travail français, circa 1840 BRACELET EN

€3,000 - €5,000
ca. US$3,220 - US$5,368
Auction archive: Lot number 4

€3,000 - €5,000
ca. US$3,220 - US$5,368

Travail français, circa 1840 BRACELET EN OR JAUNE ORNÉ AU CENTRE D'UN MÉDAILLON REPRÉSENTANT LOUISE MARIE D'ORLÉANS, REINE DES BELGES - PROVENANT DES COLLECTIONS DE SA BELLE-SOEUR, VICTOIRE DUCHESSE DE NEMOURS. Peinte à l'aquarelle et gouache sur ivoire, ce portrait est contenu dans un entourage richement ciselé de rinceaux et de feuilles d'acanthe, ces motifs sont repris sur le bracelet articulé - en quatre points - et terminé par un fermoir à cliquet. Décrit parmi les bracelets figurant dans l'inventaire des bijoux de Victoire, duchesse de Nemours, daté du 12 décembre 1868 : " Bracelet [...] 4. The Queen of the Belgians " [voir ill. annexe] A GOLD BRACELET WITH A MINIATURE PORTRAIT OF QUEEN LOUISE MARIE OF THE BELGIANS - PAINTED ON IVORY, CIRCA 1840 - FROM THE COLLECTION OF HER SISTER-IN-LAW, VICTOIRE DUCHESS OF NEMOURS. Or jaune 18K (750°/00), aquarelle et gouache sur ivoire Dimensions médaillon : 4 x 3,4 cm. L. : 19,5 cm ; Larg. maximale : 4 cm. Poids brut : 47,66 gr. Provenance : -Sa belle-soeur, Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary, duchesse de Nemours. Ce bracelet est mentionné sous le n°4 dans l'inventaire des bijoux de la duchesse de Nemours daté du 12 décembre 1868. -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Louise Marie d'Orléans (1812-1850), princesse française, fille de Louis-Philippe Ier, roi des Français, et de Marie-Amélie de Bourbon des Deux-Siciles, elle épousa en 1832 le roi Léopold Ier des Belges au château de Compiègne. Le couple eut quatre enfants, Louis-Philippe (1833-1834), Léopold II, duc de Brabant puis roi des Belges, Philippe, comte de Flandre, et Charlotte, impératrice du Mexique. Artiste, grande épistolière à la plume redoutable, la reine Louise des Belges joua un rôle déterminant dans la reconnaissance qu'obtint son père, en tant que roi des Français, de la reine Victoria d'Angleterre, souveraine de la première puissance du monde au XIXe siècle. Bibliographie : Christophe Vachaudez, Bijoux des reines et princesses de Belgique, Ed. Racine, Bruxelles, 2004. Ce lot est présenté en collaboration avec Anne Pellerin du cabinet d'expertises Diamantiques.

Auction archive: Lot number 4
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auction archive: Lot number 4
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186