Travail français d’époque Louis XV. Meuble: Élégant bureau plat en placage et marqueterie de bois précieux à trois tiroirs marquetés agrémentés de points de laiton dans la ceinture, tablette agrémentée d’un cuir damasquiné ceinturée de laiton, prises, sabots et entrées de serrure en bronze doré. (à repolir sur une face). Voir illustration. Dimensions : H.: 75 L.: 144 P.: 73 cm