Travail Suisse Savonnette de poche en or jaune 750 millièmes, boitier rond à trois charnières, couronne bombée cannelée, bélière ronde, cuvette poinçonnée "PP& Co" garantie suisse et n° 53684, cache poussière signé Patek Philippe & Co Genève et n° 53684. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin peints en noir, aiguilles feuilles en acier bleui. Mouvement mécanique rapporté à ancre, balancier plat à spiral Breguet, rochet et roue de couronne à dent de loup, raquette de réglage, mouvement non signé. Diam. 48 mm. Poids brut : 80 g.