Auction archive: Lot number 517

[Travels - Periodical] Le Tour du Monde

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€300 - €500
ca. US$330 - US$550

Auction 25.03.2022
25 Mar 2022
€300 - €500
ca. US$330 - US$550

[Travels - Periodical] Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages publié sous la direction de Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris ; Londres, Hachette, 1860-années en vol. in-(qqs rousseurs variables, essentiellement marg., plus importantes dans certains vol.). Demi-chagrin rouge d’édit., plats de percaline rouge, dos à 5 nerfs plats fil. à froid, caissons fleuronnés dorés, tr. jaspées (qqs dos davantage foncés, coiffes lég. frottées, petite fente au mors sup. du 1er vol., mors sup. fendu au dernier vol.). Bonne condition générale dans une reliure assez homogène. Collection quasi complète, sauf du très rare premier semestre de qui ne parut jamais en reliure d’édit. Années 1870-reliées en 1 vol. À partir de la nouvelle série contient aussi, sur papier différent, "À travers le monde", chronique hebdomadaire donnant des informations touristiques, bibliographiques, cartographiques, etc. Chaque semestre complet des titres et tables (sauf qqs-uns c.et c.1897). Passionnante revue de voyages et d'explorations modernes publiée par É. Charton, fondateur du "Magasin pittoresque" et co-fondateur de "L’Illustration", également très intéressante d'un point de vue ethnographique. Au cours de ces années, la revue publia articles par auteurs, couvrant tous les continents et de nombreux pays, des Açores à la Zambie. Parmi les articles les plus longs, on relève le "Voyage en Espagne" par Gustave Doré "La Belgique" par Camille Lemonnier, "L’Inde de Rajahs" par Louis Rousselet, "L’Indo-Chine" par Francis Garnier, "Le Tonkin" par Charles-Édouard Hocquard, "Les campagnes au Soudan" par Joseph Gallieni, etc. Avec aussi des articles par Roald Amundsen, Savorgnan de Brazza, Richard-Francis-Burton, Charles Darwin, Adrien de Gerlache, Charles De Coster, Arthur Gobineau, Émile Guimet, Sven Hedin David Livingstone, Adolf Erik Nordenskjold, Nicolaï Prjevalski, Elisée Reclus Ernest Shackleton, John Speke, Henry Stanley, et qqs aventurières en jupon dont Ida Pfeiffer et Marie de Ujfalvy-Bourdon. Exceptionnelle iconographie évoluant de la gravure sur bois d'après des dessins ou des photographies au cliché photographique en n/bl."C’est dans le Tour du Monde que les merveilleux graveurs sur bois, tels que Grandsire, Lancelot, Morin, Riou, De Bar, Moynet, Daubigny et tant d’autres ont illustré les récits de la découverte du monde semaine après semaine souvent assistés par les explorateurs eux-mêmes" (Étienne). Notons encore Gustave Doré sur l'Espagne et Xavier Mellery sur la Belgique et les Pays-Bas. Réf. Jean Étienne, La revue Le Tour du Monde 1860-Etude d’ensemble et tables. Paris, Les Fiches bibliographiques,

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 Mar 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057