TRAVEN (B.). Der Karren. Sonnen-Schöpfung, Indianische Legende. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1926. Zurich-Vienne-Prague, Büchergilde Gutenberg, 1936. 2 volumes in-8, toile bleue de l’éditeur, titre rouge ; toile crème de l’éditeur, titre orangé, sous étui-chemise. Éditions originales. Der Karren sera traduit en anglais sous le titre The Carreta (New York, Hill and Wang) en 1970. Dos insolé. [Avec] : TRAVEN (B.). La Révolte des pendus. Paris, Pierre Tisné, 1938. In-8, broché. Édition originale de la traduction française, par A. Lehman. Le deuxième ouvrage de Traven traduit en français. Mention d’édition en couverture, une tache au premier plat.